Как подготовить буклет к печати?

Одним из самых эффективных маркетинговых инструментов являются буклеты. Они способны ярко и образно в короткие сроки заинтересовать клиента в вашем продукте. От того, насколько качественно и информативно оформлен буклет, будет зависеть результат промоакции. 

Как правило, получить на руки готовую продукцию важно в сжатые сроки. Поэтому нужно обратить особое внимание на правильную подготовку буклета перед передачей в типографию. Существует ряд требований, которые стоит учитывать при оформлении макета. 

Выбор формата и вида печати

Складывание листа буклета в один или несколько сгибов называется фальцовкой. При этом сгибают их разными способами: гармошкой, книжкой и прочими вариантами. Чтобы подготовить макет для печати, вначале нужно определиться с форматом. Он зависит от объема информации и количества рисунков, которые планируется разместить на материале. 

Затем стоит определиться с качеством и размером используемой бумаги. Информационные текстовые буклеты лучше печатать на матовой бумаге, на ней буквы получаются более четкими и хорошо читаемыми. Изображения же эффектнее смотрятся на глянцевой поверхности.

Выбор печати зависит от планируемых объемов и сроков изготовления. Цифровая печать буклетов идеально подходит для тех случаев, когда важно срочно подготовить небольшое количество промоматериалов. Если вы планируете большие объемы рекламной продукции, то выгоднее использовать офсетную печать.

Расположение изображения

Одно из основных требований к расположению изображения — это вылеты. Так как тираж разрезается большими стопками, то листы могут немного смещаться. Чтобы линия среза не попала на изображение, необходимо увеличить цветовой фон на минимум 2 мм за края макета, создав так называемый вылет.

Все самые значимые элементы дизайна необходимо размещать ближе к центру, а не по краям или близко к сгибу. Оптимальное расстояние расположения информативной части от сгиба или края составляет 3 мм.

Если проект предусматривает буклет с двумя фальцами, то третья (внутренняя) полоса должна быть меньше на 2 или 3 мм. Например: 100*100*98.

Требования к изображениям и качеству печати

Как офсетная, так и оперативная цифровая печать буклетов предполагает определенные требования к форматам печати и изображений:

  1. Разрешение используемых изображений — 300dpi. Это позволит получить яркий и четкий рисунок при печати.
  2. Растровые изображения должны быть в цветовой модели CMYK. В ней работают типографии, хоть в большинстве приложений используется RGB, имеющая более широкий спектр цветов. Поэтому важно конвертировать проект в CMYK.
  3. Чтобы не столкнуться с тем, что ваш шрифт не используется в типографии, важно все шрифты трансформировать в кривые или приложить их к оригиналу макета.
  4. Форматы макетов, которые принимает типография: Corel Draw, Adobe Illustrator, Adobe InDesign, Adobe Photoshop, PDF, TIFF.

Отправить ваш макет вы можете по электронной почте или записать его на один из носителей: CD, DVD, USB-устройство или flash-карту.

Буклет

Что делать, если нет готового макета

Если вы впервые сталкиваетесь с изготовлением рекламных материалов и не можете сами подготовить необходимый вариант, то мы предлагаем воспользоваться услугами дизайнеров типографии «Печатный элемент». Они учтут все ваши пожелания и подготовят макет для печати. 

Такой способ поможет сократить время для создания промоматериала к вашему рекламному проекту. А также мы поможем скорректировать существующий макет под условия печати. Чтобы уточнить все детали и стоимость цифровой печати буклетов, оставьте заявку на сайте.

Свяжитесь с нами
Для осуществления заказа вы можете приехать, позвонить или написать нам e-mail, также вы можете отправить нам сообщение прямо с сайта, воспользовавшись формой обратной связи.

Ваше имя
E-mail *
Контактный телефон
Сообщение *
Введите текcт, указанный на картинке

© Типография «Печатный Элемент», 2011 -  2024

Санкт-Петербург,
пр. Юрия Гагарина 24, к.3
пн - пт с 10-00 до 18-30
logo_futer0